ঝিনাইদহের হরিণাকুন্ডুতে এসডিএফের প্রকল্প অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

ঝিনাইদহের হরিণাকুন্ডুতে এসডিএফের প্রকল্প অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

279347278 6954340307969439 2512960166306805000 N

এস. এম. শফিক, যশোর (৭১৮) প্রতিনিধি:
ঝিনাইদহের হরিণাকুন্ডু উপজেলায় সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (এসডিএফ) কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন “রেজিলিয়েন্স এন্ট্রাপ্রেনিওরশীপ এন্ড লাইভলিহুড ইমপ্রুভমেন্ট (আরইএলআই) প্রকল্পের প্রকল্প অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ ২৬ এপ্রিল , ২০২২ (মঙ্গলবার) উপজেলা নির্বাহি অফিসারের সম্মেলন কক্ষে এ অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। হরিণাকুন্ডু উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুস্মিতা সাহার সভাপতিত্বে উক্ত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন হরিণাকুন্ডু উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ জাহাঙ্গীর হোসেন। প্রকল্পের জেলা ব্যবস্থাপক কৃষিবিদ কাজী হাসানুজ্জামানের সূচনা বক্তব্যের মাধ্যমে কর্মশালার মূল কার্যক্রম শুরু হয়।
জেলা ব্যবস্থাপক তার সূচনা বক্তব্যের মাধ্যমে সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (এসডিএফ) এর আরইএলআই প্রকল্পের লক্ষ্য, উদ্দেশ্য ও প্রকল্পের বিভিন্ন কর্মকান্ড সংক্ষিপ্তসারে তুলে ধরে বলেন, এসডিএফ গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের অর্থ মন্ত্রণালয়ের অধীনে একটি অলাভজনক ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান হিসাবে ২০০১ সাল থেকে কাজ করে যাচ্ছে। এ সংস্থাটি প্রতিষ্ঠার সূচনালগ্ন থেকে শুরু করে অদ্যবধি গ্রামীণ দরিদ্র ও অতিদরিদ্র জনগোষ্ঠীর আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে। এসডিএফের রূপকল্প হলো “টেকসই উন্নয়ন ও নারীর ক্ষমতায়নের মাধ্যমে দারিদ্র দূরীকরণ”। সংস্থার জোড়াদহ ক্লাস্টার অফিসার এস. এম. শফিকুল ইসলামের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত উক্ত কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন , মোঃ হেদায়েত উল্লাহ, আঞ্চলিক পরিচালক, এসডিএফ, যশোর অঞ্চল।
প্রধান অতিথি বলেন, সরকারি প্রতিষ্ঠান হিসাবে আমরা এসডিএফের সামগ্রিক কর্মকান্ডের সাথে থাকতে চাই এবং আমার উপজেলায় কাজের ক্ষেত্রে উপজেলা পরিষদ, ইউনিয়ন পরিষদ তথা আমাদের সামগ্রিক সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে তবে কাজের ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে।দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত এ অবহিতকরণ কর্মশালায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (এসডিএফ) এর আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক (এমইএল) মেহেদি হাসান।
অবহিতকরণ কর্মশালার প্রশ্নোত্তর পর্বে অফিসার ইনচার্জ, প্রেসক্লাব সভাপতি, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা ও উপস্থিত অন্যান্য অংশগ্রহনকারিদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর প্রদান করেন বিশেষ অতিথি ও আঞ্চলিক পরিচালক মোঃ হেদায়েত উল্লাহ। বিশেষ অতিথি প্রশ্নোত্তর পর্ব শেষে অংশগ্রহনকারিদের উদ্দেশ্যে বলেন, সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (এসডিএফ) ক্ষুধা ও দারিদ্রমুক্ত সোনার বাংলা গড়ার অভীষ্ট লক্ষ্য অর্জনে বাংলাদেশ সরকারের আর্থিক সহায়তায় দরিদ্র ও অতিদরিদ্র জনগোষ্ঠীর আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে গতানুগতিক প্রক্রিয়ার বাইরে ব্যতিক্রমী উদ্ভাবন “কমিউনিটি চালিত উন্নয়ন (সিডিডি)” কৌশল প্রয়োগ করে সারাদেশের ২০ টি জেলায় এ প্রকল্পের মাধ্যমে দারিদ্র বিমোচন কার্যক্রম বাস্তবায়ন করে চলেছে। এছাড়া এসডিএফ জাতিসংঘ ঘোষিত ‘এমডিজি অর্জনে বিশেষ ভূমিকা রাখার পাশাপাশি বর্তমানে ‘টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার (এসডিজি)’ ১৭টি লক্ষ্যের মধ্যে ৯টি লক্ষ্য অর্জনে কাজ করছে যাতে প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশকে ২০৪১ সাল নাগাদ একটি উন্নত সমৃদ্ধ রাষ্ট্রে পরিণত করা যায়।
কর্মশালার সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহি অফিসার সুস্মিতা সাহা বলেন, অন্যান্য প্রকল্পের চেয়ে আরইএলআই প্রকল্পের বিশেষত্ব হলো রেজিলিয়েন্স। সুতরাং শক্তিশালী ও টেকসই গ্রাম সংগঠন গড়ার ক্ষেত্রে এটি কার্যকরি ভূমিকা রাখবে বলে মনে করি। গ্রাম বাছাইয়ের জন্য স্থানীয় জনপ্রতিনিধিসহ গন্যমান্য ব্যক্তিদের সম্পৃক্তকরণ ও প্রয়োজন হলে উপজেলা প্রশাসনের সাথে আলোচনার কথা ও বলেন এ কর্মকর্তা। অবহিতকরণ কর্মশালায় উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন সরকারি/বেসরকারি অফিসের প্রতিনিধি, স্থানীয় গণমাধ্যম প্রতিনিধিসহ সমাজের বিভিন্ন শ্রেণী-পেশার জনগন উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া সংস্থার পক্ষে আরো উপস্থিত ছিলেন মোঃ হুমায়ুন কবির, জেলা কর্মকর্তা, ক্লাস্টার অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) মাহবুব হোসেন, ক্লাস্টার ফ্যাসিলিটেটর ইলিয়াস হোসেন, বিকাশ হালদার প্রমুখ।

Please Share This Post in Your Social Media

© ২০২০ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Design & Developed BY Rayhan