গাইবান্ধা রিপোর্টার(৯৭৮),
আজ ২২ নভেম্বর রোজ সোমবার বিআরডিবি সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় গাইবান্ধা সমন্বিত পল্লী দারিদ্র্য দূরীকরণ প্রকল্পের আওতায় প্রতিষ্ঠিত নয়ারহাট পোল্ট্রি ভিলেজ ও হাঁস পল্লীর সুবিধাভোগীদের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনাব মোঃ আব্দুর রশিদ, যুগ্মসচিব, পরিচালক (সরেজমিন), বিআরডিবি, ঢাকা।
বিশেষ অতিথি ছিলেন জনাব মোঃ ইসমাইল হোসেন, যুগ্মসচিব, পরিচালক (অর্থ),বিআরডিবি, ঢাকা।
জনাব মোঃ আব্দুল কাদের, যুগ্ম-পরিচালক (সম্প্রসারণ), বিআরডিবি, ঢাকা।
জনাব মোহাম্মদ তৌহিদুল ইসলাম, উপপরিচালক, (সম্প্রসারণ), বিআরডিবি, ঢাকা।
জনাব মোঃ আক্কাস আলী, উপপরিচালক (বিশেষ প্রকল্প), বিআরডিবি, ঢাকা।
জনাব মোঃ আবদুস সবুর, প্রকল্প পরিচালক,গাইবান্ধা সমন্বিত পল্লী দারিদ্র্য দূরীকরণ প্রকল্প, ও উপপরিচালক, গাইবান্ধা।
সভাপতিত্ব করেন জনাব মোহাম্মদ আল মারুফ, উপজেলা নির্বাহী অফিসার, সুন্দরগঞ্জ,গাইবান্ধা।
সভায় প্রধান অতিথি আব্দুর রশিদ বলেন, বিআরডিবি জন্মলগ্ন থেকেই দারিদ্র্য বিমোচনে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
ক্ষুদ্র ঋণ, সেচযন্ত্র সহ কৃষি উন্নয়নে ও দারিদ্র্য বিমোচনে ব্যাপক ভূমিকা পালন করছেন।
সে লক্ষ্যে বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে, তারই ধারাবাহিকতায় গাইবান্ধা সমন্বিত পল্লী দারিদ্র্য দূরীকরণ প্রকল্প বাস্তবায়িত হচ্ছে।
এই প্রকল্পের আওতায় পণ্য ভিত্তিক পল্লী গঠিত হয়েছে।
তিনি আরও বলেন বিআরডিবি এই পেশা ভিত্তিক পল্লী সুবিধাভোগীদের উৎপাদন বৃদ্ধির কল্পে ও করোনার প্রার্দূভাব মোকাবিলায় প্রণোদনা ঋণ ও এসএমই ঋণ বিতরণ করেছে।
প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্তদের প্রণোদনার লক্ষ্যে ৪% সেবামূল্যে ঋণ বিতরণ করা হচ্ছে।
সে ঋণ নিয়ে যাতে খামারীরা ক্ষতি পুষিয়ে উঠতে পারে সে জন্য আজকের এই আয়োজন।
প্রধান অতিথি সুফলভোগীদের মতামত গ্রহণ করেন, তাদেরকে নিয়মিত ঋণ পরিশোধ করার জন্য বলেন।
বিশেষ অতিথি বলেন, এসএমই ঋণের সঠিক খাতে ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে। সঠিক সময়ে ঋণ পরিশোধ করার গুরুত্ব দেন।
প্রকল্প পরিচালক প্রকল্পের বিভিন্ন বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
উপজেলা পল্লী উন্নয়ন অফিসার জনাব আবুল কালাম আজাদ এর সঞ্চালনায় অন্যান্য মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জনাব মোঃ সামিউল ইসলাম, ইউআরডিও(সদ্যপদোন্নতি প্রাপ্ত), জনাব জাহাঙ্গীর আলম, সভাপতি সুন্দরগঞ্জ ইউসিসিএ, রাসেল সরকার, জুনিয়র অফিসার এবং কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ।
পরে আগত অতিথিগণ সুবিধাভোগীর খামার ও কর্মকাণ্ড সরেজমিনে পরিদর্শন করেন।
এর আগে অতিথিগণ বিআরডিবি সুন্দরগঞ্জ উপজেলা দপ্তর ও ট্রেনিং কার্যক্রম পরিদর্শন করেন।